PREMI BAFF 2009
Premio Città di Busto Arsizio al Miglior Film
“Puccini e la fanciulla” di Paolo Benvenuti e Paola Baroni
Premio Chimitex al Miglior Regista
Maurizio Scaparro per “L’Ultimo Pulcinella”
Premio Città di Gallarate al Miglior Attore Protagonista
Adriano Giannini per “La casa sulle nuvole”.
Premio Banca di Credito Cooperativo di Busto Garolfo e Buguggiate alla Miglior Attrice Protagonista
Giovanna Di Rauso per “Se chiudi gli occhi”.
Premio Luigi Bandera alla Miglior Attrice non protagonista
Helene Nardini per “Penso che un sogno così”
Premio Provincia e Camera di Commercio di Varese Miglior Fiction TV
a "Il bene e il male"
Produzione ALBATROSS per RAI FICTION
Regia di GIORGIO SERAFINI e Dario Acocella
Interpreti principali:
Gianmarco Tognazzi
Antonia Liskova
Marco Falaguasta
Bianca Guaccero
Premio Barclays Miglior Opera Prima
“La casa sulle nuvole” di Claudio Giovannesi e “L’uomo giusto” di Toni Trupia.
Premio Casbot alla Miglior produzione
Centro Sperimentale di Cinematografia per aver collaborato alla produzione delle opere prime “La casa sulle nuvole” di Claudio Giovannesi e “L’uomo giusto” di Toni Trupia, come testimonianza tangibile di un rapporto didattico che si concreta nella sfera della professionalità cinematografica.
Premio Medio Olona alla Miglior sceneggiatura
Alessandro Ninchi per “La canarina assassinata” di Daniele Cascella
Premio Pasqualino De Santis per la Miglior fotografia
Giovan Battista Marras per “Puccini e la fanciulla”
Premio Onda – Di Meglio alla Miglior Colonna sonora
Lisma Project per “Le cose in te nascoste” di Vito Vinci
Premio Castiglioni al Miglior montaggio
Francesca Bracci e Ilaria Fraioli per “Le cose in te nascoste” di Vito Vinci
Premio La Prealpina alla Miglior scenografia
Paolo Benvenuti e Aldo Buti per “Puccini e la fanciulla” di Paolo Benvenuti
Premio Faciba assegnato dal pubblico
“Un incontro con Chiara” di Cinzia Th. Torrini
Premio Luigi Bianchi Made in Italy Scuole in collaborazione con Lions distretto 108 iB1
“PA-RA-DA” di Marco Pontecorvo
Concorso di Sceneggiatura
Miglior sceneggiatura
Premio Luigi Bandera
L'airone d'argento di Francesco Tagliabue
Miglior sceneggiatura, opera prima
Premio Faciba (ex aequo)
Catena di piume di Matteo Zanellati
e
Il grande pareggio di Luca Barile e Roberto Costantini
Menzione speciale
Codice Morse
di Marco Pollastri